- в Мире, Новости, Энергетика

США заплатят за развитие ВИЭ в Мексике

США хотят помочь Мексике профинансировать ее амбициозный план по созданию множества солнечных электростанций вдоль общей границы, для чего, вероятно, потребуются частные средства и кредиты банков развития. Об этом рассказал Bloomberg высокопоставленный дипломат, специализирующийся на Латинской Америке.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес заявил, что Мексика планирует построить пять солнечных ферм в штате Сонора.  Правительство заявило, что финансирование может поступать из источников, включая банки развития, в рамках инвестиций в экологически чистую энергию на сумму $48 млрд до 2030 года. Проект также направлен на развитие производства аккумуляторов, добычу лития и помощь автозаводам в переходе на производство электромобилей.

«Я ожидаю, что для реализации таких проектов потребуется сочетание государственного, многостороннего банка развития и частного финансирования», — заявил помощник госсекретаря США Брайан Николс в интервью в рамках саммита лидеров Северной Америки в Мексике.  «Я оптимистичен в том, что если мы будем творчески работать вместе, мы сможем этого добиться», добавил он. 

Николс, который отвечает за Западное полушарие в Государственном департаменте, сказал, что будут предприняты совместные усилия, чтобы предложить группе полупроводниковой промышленности США перенести цепочки поставок в Северную Америку.  Про этом он не поддержал идею Мексики о совместном прямом подходе к отдельным компаниям.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *