- Нефть, Новости

Минэнерго США повысило оценку нефтедобычи в стране на 2019 год

Минэнерго США повысило оценку нефтедобычи в стране в 2019 году с 11,5 млн барр./сутки до 11,8 млн барр./сутки, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на ежемесячный отчет ведомства.

«Ко второй половине 2019 года, когда ожидается смягчение транспортных ограничений в Пермском бассейне, предполагается рост добычи нефти в США и потенциально экспорта нефти», — отмечается в отчёте.

На 2018 год прогноз по добыче в США был сохранен — 10,7 млн барр./сутки против 9,4 млн барр./сутки годом ранее. В сентябре США добывали в среднем 11,1 млн барр./сутки, что на 200 тыс. барр./сутки больше, чем в августе.

Минэнерго повысило на $1 за баррель оценку цены нефти Brent в 2018 и в 2019 годах — до $74 за баррель и $75 за баррель соответственно. Цены на нефть WTI в 2018 году и в 2019 году будут в среднем на $6 за баррель ниже, чем цена Brent, ожидает ведомство.

Минэнерго США также считает, что, несмотря на продолжающееся падение добычи в Иране и Венесуэле, спрос и предложение на нефть будут практически сбалансированы в 2019 году, что будет способствовать снижению цен на нефть. По оценкам ведомства, добыча нефти в Иране снизилась более чем на 400 тыс. барр./сутки с мая — до 3,4 млн барр./сутки в сентябре.

«В третьем квартале 2018 года члены ОПЕК (кроме Ирана и Венесуэлы) увеличили добычу нефти, покрыв сокращение производства нефти в Иране и Венесуэле. Однако недавнее повышение цен указывает на то, что участники нефтяного рынка обеспокоены тем, как Саудовская Аравия, другие члены ОПЕК и Россия продолжают компенсировать ожидаемое дальнейшее снижение производства в Иране и в Венесуэле», — отмечает Минэнерго США.

Согласно данным вторичных источников, представленным ОПЕК, в августе наибольшее снижение добычи нефти продемонстрировал Иран — на 150 тыс. барр./сутки (-122 тыс. барр./сутки к октябрю 2016 года). Венесуэла в августе за месяц снизила нефтедобычу ещё на 43 тыс. барр./сутки (-832 тыс. барр./сутки к октябрю 2016 года).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Минэнерго США повысило оценку нефтедобычи в стране на 2019 год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *