- в России, Новости

Минфин и Минэнерго рассказали об актуальных решениях по поддержке проектов в Арктике

Налоговые льготы вместе с софинансированием строительства инфраструктуры сделают арктические проекты по добыче углеводородов рентабельными при цене нефти от $35-40, заявил замглавы Минэнерго Павел Сорокин.

По словам главы Департамента налоговой и таможенной политики Алексея Сазанова, для Фонда национального благосостояния участие в финансировании данных проектов означает недополучение доходов в размере 50-60 млрд рублей в год при сегодняшней цене нефти.

В ходе брифинга по льготам для Арктики было сообщено, что к арктическим проектам будет применяться налог на добавленный доход. При этом вычет на инфраструктуру будет предоставляться только при цене нефти выше заложенной в бюджет (выше $42,4 за баррель на сегодняшний день). Минфин предлагает вводить вычет сроком на 10 лет с начала 2020 года.

Замглавы Минэнерго Павел Сорокин подчеркнул, что на данные меры министерство пошло с целью привлечения инвестиций.

Он также сообщил, что освоение новой нефтегазовой провинции на Таймыре потребует 10 трлн рублей. Заместитель министра добавил, что больше половины этой суммы – вложения в инфраструктуру и обустройство месторождений.

Глава Департамента налоговой и таможенной политики рассказал о политике министерства финансов в отношении Ванкорского кластера месторождений «Роснефти». К нему налоговые льготы применяться не будут, поскольку географически он находится южнее полуострова Таймыр, для которого и разрабатывается программа господдержки. Говоря о «Восток Ойл», совместном предприятии «Роснефти» и «Нефтегазхолдинга», чиновник подчеркнул, что запасы месторождений проекта ещё не подтверждены. Если «Восток Ойл» проинвестирует создание инфраструктуры на Таймыре, то он может получить вычет и по Ванкору, подчеркнул Сазанов.

Вопрос о бюджетной поддержке геологоразведки арктических проектов пока остаётся открытым, заявил Алексей Сазанов.

Сазанов добавил, что окончательное решение по утверждению новой системы льгот остается за первым вице-премьером, министром финансов Антоном Силуановым.

Окончательные решения по льготам для арктических проектов будут приняты до 8 ноября.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *