- в России, Новости

Нефтепродукты «Газпрома», «Сибура» и «Таиф» получат поддержку

Государство может поддержать некоторые нефтехимические проекты «Газпрома», «Сибура» и «Таиф» в рамках соответствующего проекта. Новость передаёт ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минэнерго РФ Павла Сорокина.

«Перечень проектов, которые опять же в высокой степени проработки находятся по этану (речь о льготе по обратному акцизу на этан — G&M). Это касается, соответственно, Амурского ГХК «Сибура», это проект ИНК, это совместный проект Усть-Луга «Русхимальянса» и «Газпрома», это потенциально новые мощности, расширение, на «Таифе»», — рассказал Сорокин.

Чиновник также отметил, что «с высокой долей вероятности» льготу может получить развеивающийся нефтехимический кластер в Оренбурге. От решения правительства об обратном акцизе на сжиженные углеродные газы (СУГ), которое уже долго обсуждают различные ведомства и министерства, зависит также конфигурация Амурского газохимического комплекса «Сибур».

Отметим, что меры по увеличению обратного акциза направлены на стимулирование производства СУГ в России. Предполагается, что обратный акциз будет установлен на уровне 7,3 тыс. рублей за 1 тонну. Примерно на реализацию идеи будет потрачено 55-60 млрд рублей в год.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *