Государство может поддержать некоторые нефтехимические проекты «Газпрома», «Сибура» и «Таиф» в рамках соответствующего проекта. Новость передаёт ТАСС со ссылкой на заместителя главы Минэнерго РФ Павла Сорокина.
«Перечень проектов, которые опять же в высокой степени проработки находятся по этану (речь о льготе по обратному акцизу на этан — G&M). Это касается, соответственно, Амурского ГХК «Сибура», это проект ИНК, это совместный проект Усть-Луга «Русхимальянса» и «Газпрома», это потенциально новые мощности, расширение, на «Таифе»», — рассказал Сорокин.
Чиновник также отметил, что «с высокой долей вероятности» льготу может получить развеивающийся нефтехимический кластер в Оренбурге. От решения правительства об обратном акцизе на сжиженные углеродные газы (СУГ), которое уже долго обсуждают различные ведомства и министерства, зависит также конфигурация Амурского газохимического комплекса «Сибур».
Отметим, что меры по увеличению обратного акциза направлены на стимулирование производства СУГ в России. Предполагается, что обратный акциз будет установлен на уровне 7,3 тыс. рублей за 1 тонну. Примерно на реализацию идеи будет потрачено 55-60 млрд рублей в год.