- в России, Новости

Минфин предлагает финансировать льготы для Приобского месторождения из ФНБ

Министерство финансов РФ предлагает правительству целиком финансировать налоговые льготы для Приобского месторождения за счёт средств Фонда национального благосостояния, сообщил «Коммерсанту» глава департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазанов.

По словам чиновника, согласно последнему проекту льгот, налоговый вычет для «Роснефти» и «Газпром нефти», разрабатывающих месторождение, не будет предоставляться при цене нефти ниже заложенного в бюджете базового уровня ($42,4 за баррель в 2020 году), а при более высокой цене размер льготы будет пропорционально расти и достигнет максимума 60 млрд рублей в год при фиксированной цене $65 за баррель.

Таким образом, когда цена нефти будет ниже базовой, все нефтегазовые доходы поступят в федеральный бюджет, когда цена нефти выше базовой, дополнительные доходы идут в ФНБ. Данная мера позволит обезопасить базовые доходы бюджета, поэтому Минфин готов отказаться от планов введения повышенного НДПИ на попутный нефтяной газ по тарифу 385 рублей за 1 тысячу кубометров. Напомним, что налог на нефтяной газ стал обсуждаться в связи с большими выпадающими доходами бюджета, и он рассматривался как способ их компенсации.

По словам Алексея Сазанова, законопроект для ознакомления разослан ведомствам, реакцию Минфин ещё не получил.

Изменения в Налоговый кодекс могут быть приняты Госдумой только в следующем году. И применяться налоговый вычет может уже с 2020 года.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *