- в России, Новости

Минфин предложил отдать «Новатэку» деньги, запланированные для ж/д ВСМ-Казань

Минфин предложил перераспределить 112 млрд рублей, предусмотренных на строительство участка высокоскоростной магистрали Москва — Казань РЖД, на проект «Новатэка» — терминал «Утренний» для завода «Арктик СПГ 2», сообщает газета РБК со ссылкой источник в аппарате правительства и представителя Минфина.

Минфин направил это предложение в правительство в начале марта, деньги нужны на покрытие дефицита финансирования строительства терминала, объясняет представитель министерства.

По данным «Интерфакса», «такое предложение есть, хотя ранее премьер-министр РФ уже одобрил строительство ВСМ».

Однако вице-премьер РФ Максим Акимов сообщил журналистам, что подобная идея существует, но решения пока не было. «Нет смысла обсуждать, потому что это только идеи», — сказал он.

В Минфине, Минтрансе и РЖД от комментариев отказались.

Премьер министр РФ Дмитрий Медведев 14 марта согласовал начало строительства ВСМ до Нижнего. Доклад Максима Акимова, который ранее одобрил проект дороги от Москвы до Нижнего Новгорода (в направлении Казани), подписан и направлен президенту, подтвердил газете «Ведомости» представитель правительства. Теперь дальнейшее решение примет президент РФ Владимир Путин.

ВСМ «Москва – Казань» предполагается проложить по территории семи регионов. Строительные работы предполагается начать в 2019 году — с участка Железнодорожный (Подмосковье) — Гороховец (Владимирская область) — он позволит запустить движение между Москвой и Нижним Новгородом. Общая потребность в финансировании оценивается в 621,5 млрд рублей в ценах соответствующих лет, из которых 200 млрд рублей ожидаются из федерального бюджета.

Мощность будущего терминала «Утренний», строящийся в рамках проекта «Арктик СПГ 2», составит 21,6 млн тонн в год, общий объем инвестиций — 152,7 млрд рублей.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *