- в Мире, Новости

Министр энергетики Саудовской Аравии встретился с главой Минэнерго США

Министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид аль-Фалих провел переговоры с главой Минэнерго США Риком Перри о ситуации на рынке нефти.

В Twitter Х.аль-Фалих написал, что стороны обсудили обстановку на нефтяном рынке и энергетическое сотрудничество между двумя странами во время встречи в Восточном Дахране. Министр энергетики Саудовской Аравии отметил, что обсуждения касались разработки технологий сокращения выбросов углерода, эффективного использования энергии и возможностей технического сотрудничества между двумя странами.

Министр энергетики США Р. Перри написал в своем Twitter: «Только что закончился визит в Саудовскую Аравию, где я провел продуктивные встречи с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фалихом и заинтересованными сторонами энергетической отрасли, работающими на Ближнем Востоке». Он добавил, что во время встречи «обсудил необходимость открытых, свободных и справедливых рынков с саудитами».

Встреча Х. аль-Фалиха и Р. Перри стала первой после того, как члены ОПЕК и 10 других нефтедобывающих стран, включая Россию, 7 декабря договорились сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, начиная с января 2019 года.

При этом страны ОПЕК взяли на себя обязательство снизить добычу на 800 тыс. барр./сутки (на 2,5% от объема добычи каждой страны), а страны не-ОПЕК на 400 тыс. барр./сутки (на 2% для каждой страны). При этом доля России в общем сокращении составит 228 тыс. барр./сутки, Саудовской Аравии — около 266 тыс. барр./сутки. Освобождение от сделки получили Иран, Венесуэла и Ливия.

В понедельник в обзоре аналитиков «БКС Глобал Маркетс» говорилось, что новое решение ОПЕК+ может создать риск дефицита нефти в 2019 году. По их мнению, сейчас глобальный рынок за счет роста спроса может абсорбировать еще 1,3-1,5 млн баррелей в сутки в 2019 году.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *