- Новости

РФ планирует снизить нефтедобычу на 50-60 тыс. барр./сутки в январе

Министерство энергетики РФ планирует до конца года обсудить с нефтяными компаниями вопрос о снижении добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+, приводит «Интерфакс» сообщение главы ведомства Александра Новака.

Министр добавил, что график сокращения нефтедобычи по месяцам уже есть. «Он предусматривает плавное постепенное снижение нефтедобычи в соответствии с договоренностями», — уточнил министр.

По словам А.Новака, министерство рассчитывает, что в январе добыча в РФ будет снижена минимум на 50-60 тыс. барр./сутки.

Глава ведомства отметил, что цели снижения добычи нефти — сокращение запасов. «В последние 8 недель запасы росли, поэтому необходимо таргетировать объемы, чтобы они не росли больше, чем 5-летний средний уровень», — пояснил он.

Как сообщалось ранее, страны ОПЕК и не-ОПЕК договорились о снижении добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки: страны картеля сокращают добычу на 800 тыс. барр./сутки, а страны не-ОПЕК — на 400 тыс. барр./сутки. Россия постепенно снизит добычу на 228 тыс. барр./сутки, до 11,17 млн барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *