- в Мире, Новости

Министры ОПЕК+ призывают не спешить с выводами по добыче нефти

Министры стран, участвующих в сделке ОПЕК+, призывают не торопиться с выводами о возможности сокращения добычи нефти в 2019 году до заседания министерского мониторингового комитета, которое пройдет в ближайшие часы в Вене.

Корреспонденты «Интерфакса» с места событий сообщили, что министры уже ведут дипломатические переговоры перед началом заседания. Днем глава Минэнерго РФ Александр Новак и министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих провели двухстороннюю встречу, которую российский министр охарактеризовал как «хорошую». При этом А. Новак не стал говорить, будет ли достигнут компромисс между странами ОПЕК и не-ОПЕК по вопросу поставок нефти, отметив, что «впереди еще большая встреча».

Позже в отель, где остановился Х. аль-Фалих, приезжали поочередно министр нефти Кувейта Бахит аль-Рашиди, министр нефти ОАЭ Сухейль Мухаммад аль-Мазруи, министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан и министр нефти Венесуэлы Мануэль Кеведо. Первые три страны наиболее активно наращивают добычу нефти в рамках сделки ОПЕК+, Венесуэла же, наоборот, резко ее снизила. После переговоров Б. аль-Рашиди покинул отель со словами о том, что консенсуса между странами нет «до дискуссии».

Министр нефти Ирака Т. аль-Гадбан призвал не спекулировать на тему о возможном сокращении добычи до завершения заседания министерского мониторингового комитета по выполнению сделки ОПЕК+. «Рано что-то говорить до заседания комитета», — сказал он, отвечая на вопрос, будет ли комитет обсуждать сокращение добычи и готов ли Ирак присоединиться к этой инициативе при необходимости.

Министр нефти Ирана Бижан Зангане сообщил, что «вопрос добычи нефти Саудовской Аравией выше ограничений, установленных ОПЕК, является одной из тем, которая будет обсуждаться в ходе встречи». Он также заявил, что не будет комментировать добычу и экспорт нефти в стране, пока она находится под санкциями. По данным на октябрь, Саудовская Аравия превышает уровень добычи октября 2016г на 600 тыс. барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *