- Новости

Минприроды не участвует в споре Роснефти и участников «Сахалина-1»

Министерство природных ресурсов и экологии РФ не привлечено к участию в споре между «Роснефтью» и участниками «Сахалина-1» по вопросу перетоков нефти с северной оконечности Чайво на основную часть месторождения, приводит «Интерфакс» заявление министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина. 

«Если это будет необходимо, мы поучаствуем, но пока нет», — прокомментировал Д. Кобылкин возможное привлечение ведомства в судебный процесс в качестве третьей стороны.

По его словам, никаких консультаций по этому вопросу в министерстве не проводится.

«Роснефть» подала в суд на Exxon Neftegas и других участников проекта «Сахалин-1» иск о взыскании средств за неосновательное обогащение и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года, в общей сумме 89 млрд руб.

Участниками проекта «Сахалин-1» являются Exxon Neftegaz Ltd., ONGC, «Роснефть»и японская SODECO . В проект входят три нефтегазоносных месторождения: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на северо-восточном шельфе Сахалина. Потенциальные извлекаемые запасы составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд куб. м газа.

Несмотря на то что Северная оконечность Чайво (северный купол) выделена в специальный лицензионный участок, она является частью месторождения Чайво (центральный и южный купол), который разрабатывается в рамках СРП-проекта «Сахалин-1». Северный купол Чайво не вошел в лицензионные площади, разрабатываемые по соглашению о разделе продукции, однако долгое время оператор «Сахалин-1» Exxon Neftegaz включал его в технические проекты разработки Чайво, поскольку считал северный купол частью месторождения. Чиновники Минприроды и Минэнерго после нескольких лет переписки с Exxon Neftegaz не решились перевести северную оконечность Чайво под невыгодный для государства режим СРП. Был предложен компромиссный вариант: передать северную оконечность Чайво непосредственно «Роснефти», которая одновременно являлась участником «Сахалин-1». Лицензия была передана в рамках конкурса, заявку на который подала только «Роснефть».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *