- в Мире, Новости

Минприроды: шанс на запуск в Арктике крупных месторождений мал

Министерство природных ресурсов и экологии РФ предоставило «Коммерсанту» план геологоразведки в Арктике до 2035 года. Он ещё не обнародован. Согласно публикации, запуск в регионе новых крупных месторождений до 2030 года выглядит неосуществимым, сообщает издание.

Из документа следует, что компании ТЭКа вряд ли будут реализовывать до 2030 года шельфовые проекты, о которых уведомляли ранее. Так, доразведка ряда месторождений «Роснефти», «Газпрома» и «Газпром нефти» отложена на 2025–2030 года. Не учитываются в публикации совместное предприятие НОВАТЭКа и «Газпром нефти» по шельфовым проектам, которое пока только разрабатывается. В «Газпроме» и «Газпром нефти» всё же планируют ввести несколько участков в Обской губе и на побережье Ямала. Юридически они не относятся к шельфу. 

Факты, представленные в плане, свидетельствуют о том, что северный морской путь не получит необходимых инвестиций для развития. Документ составлен с целью учёта всех возможностей для совершенствования маршрута. Развитию проектов мешает низкая цена нефти, нехватка морских буровых платформ, а также, по мнению некоторых экспертов,— налоговых стимулов.

Пока компании не комментируют эту новость, собеседник издания, знакомый с ситуацией, сказал, что план направлен в правительство и на следующей неделе будет рассмотрен Госкомиссией по Арктике.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *