- в России, Новости

Четыре СПГ-ледокола получит «НОВАТЭК» от «Звезды»

«НОВАТЭК» инвестирует 60 млрд. рублей в строительство четырёх СПГ-ледоколов для навигации на Сверенном морском пути (СМП). Заказ на строительство выполнит верфь «Звезда». Это указано в материалах «Росатома», переданных в правительство и опубликованных газетой «Коммерсант» в среду.

В компании «НОВАТЭК» отметили, что хотят получить все четыре судна к 2023 году, то есть через 3,5 года. Все ледоколы потом перейдут к ФГУП «Атомфлот», которое входит в «Росатом»

«Ведутся коммерческие переговоры с верфями, в том числе со «Звездой», о строительстве серии со сроками сдачи всех судов до конца 2023 года», — уточнили представители «НОВАТЭК». При этом в «Росатоме» все вопросы про строительство назвали преждевременными, ведь собрание на эту тему будет только 24 июля.

О желании получить этот заказ также говорили в «Объединённой судостроительной корпорации». Они не исключали возможности объединения с финской Helsinki Shipyard, которые ранее построили СПГ-судно «Polaris».

Автор: Екатерина Тюкина

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *