- в Мире, Новости

Спрос на СПГ в Азии вырастет в 5 раз

Спрос на сжиженный природный газ в Южной и Юго-Восточной Азии вырастет более чем в пять раз и достигнет 236 млн тонн в год, говорится в прогнозе британской консалтинговой компании Wood Mackenzie. Согласно информации, опубликованной ТАСС, это произойдёт к 2040 году.

По мнению экспертов компании, больше всех будут потреблять Индия (63 млн тонн в год) и Индонезия (43 млн тонн в год). В Индии спрос растёт из-за повсеместного использования газа в городах и в промышленных предприятий. В Индонезии это происходит в связи с переходом от электрогенерации на газ. Увеличение спроса в Индонезии начнётся с 2030-х годов, полагают аналитики.

Снижение добычи газа, следует из доклада Wood Mackenzie, вызовет рост спроса на СПГ в Малайзии и Таиланде. Общий спрос на сжиженный газ в этих странах достигнет 20 млн тонн ежегодно к 2040 году. Тогда же Пакистан и Бангладеш столкнутся с аналогичной проблемой, и спрос на СПГ тут достигнет 25 млн тонн в год.

Эксперты ожидают, что недостаток регазификационных терминалов (преобразующих сжиженный газ в его первоначальное агрегатное состояние) и другой инфраструктуры, нужной для транзита газа, создадут трудности для удовлетворения потребностей региона. Вьетнам среди всех стран Южной и Юго-Восточной Азии единственный, кто запланировал строительство 10 таких терминалов. Их ввод начнется уже с 2024 года, поэтому ситуацию на это рынке эксперты считают в будущем наиболее стабильной.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *