- в России, Новости, Энергетика

Минпромторг ищет партнера для проекта электрокара E-Neva

Индустриальный партнер для производства электрокроссовера E-Neva может быть найден в ближайшие несколько месяцев, сообщил журналистам вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров. 

E-Neva разработан концерном ВКО «Алмаз-Антей». О потенциальной готовности выпускать этот электромобиль на бывшей площадке Nissan в Петербурге ранее заявлял «АвтоВАЗ».

Экспериментальный образец электрокара E-Neva в среду в присутствии Мантурова показали Владимиру Путину во время его визита на Обуховский завод, входящий в концерн «Алмаз-Антей».

Позже вице-премьер заявил журналистам, что экономика проекта обсуждается. 

По его словам, кроссовер может быть рассчитан не на премиальный, а на среднеценовой сегмент, так как «задача стоит обеспечить внутренний рынок и граждан, которые заинтересованы в приобретении транспорта».

Разработанный Обуховским заводом прототип электрокроссовера E-Neva Мантурову показывали в июле 2022 г., когда он посещал Нижегородский завод 70-летия Победы, также входящий в ВКО «Алмаз-Антей». 

Ранее в январе пресс-служба «Автоваза» сообщала со ссылкой на президента компании Максима Соколова, что автопроизводитель готов рассмотреть проект электромобиля E-Neva как партнерский в контексте загрузки мощностей бывшего петербургского завода Nissan. Японский концерн после ухода из РФ передал завод подведомственному Минпромторгу ФГУП «НАМИ», которое в свою очередь в ближайшее время должно передать 100% его акций «Автовазу».

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *