- в Мире, Нефть, Новости

Bloomberg узнал о реэкспорте российской нефти

Спрос на резервуары для хранения нефти в Сингапуре растет, что является следствием «стремительного потока» российской нефти, которая поставляется в страну, а затем смешивается с другими сортами и реэкспортируется по всему миру, пишет Bloomberg.

Как уточнили агентству источники и один из руководителей оператора резервуаров, хранилища раскупаются из-за роста интереса и прибыли от смешивания дешевого топлива из России и других источников. По их словам, этот процесс может помочь скрыть происхождение топлива.

Сингапур не запрещал импорт российской нефти или нефтепродуктов, хотя финансовым учреждениям, расположенным в островном государстве, запрещено финансировать или иметь дело с российскими товарами и компаниями, отмечает агенство.

Агентство приводит собственную статистику, согласно которой поставки российской нефти и нефтепродуктов в Сингапур с ноября 2022 года вырасти в несколько раз. Так, если в марте в страну поставлялось 281 тыс. барр. нефти и 40 тыс. барр. нефтепродуктов, то заявки на июль составляют 2,6 млн барр. нефти и 546 тыс. барр. нефтепродуктов.

Из-за резко возросшего спроса на резервуары для хранения нефти, спрос на них вырос на 17-20% по сравнению с прошлым годом, отмечает Bloomberg. Представитель энергетической консалтинговой компании FGE уточнил агентству, что российская нефть, поступающая в сингапурские резервуары, скорее всего, будет реэкспортирована на рынки Северо-Восточной Азии.

Как рассказал вице-президент сингапурской консалтинговой компании Miyabi Industries Уильям Тан, трейдеры могут получить до 20% прибыли от смешивания российских компонентов с другими сортами. Он добавил, что эта тенденция существует с октября, а маржа от смешения сортов в среднем на 10-12% выше обычной. «Часть этого смешанного топлива может пойти на заполнение хранилищ в Сингапуре или быть продана в соседние страны, такие как Индонезия и Вьетнам», — добавил Тан.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *