- в России, Газ, Новости

РФ готова подписать документы по «Пакистанскому потоку»

Министр энергетики России Николай Шульгинов заявил о готовности страны подписать корпоративные документы по газопроводу «Пакистанский поток», сообщает ТАСС. 

«Сегодня мы детально обсудили строительство газопровода «Пакистанский поток». Мы готовы подписать необходимые корпоративные документы», — сказал он.

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода Север — Юг («Пакистанский поток») протяженностью около 1,1 тыс. км и мощностью 12,4 млрд кубометров газа в год было подписано между Россией и Пакистаном в октябре 2015 года. Коммерческие соглашения стороны должны были подписать в 2016 году, а сдать объект планировалось к 2018 году, однако сроки реализации несколько раз переносились.

В Исламабаде с 18 по 20 января 2022 года проходит очередной раунд консультаций в рамках работы российско-пакистанской межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Российскую сторону возглавит Шульгинов, пакистанскую — федеральный министр по экономическим вопросам Аяз Садик. Планируется, что на переговорах будут обсуждаться способы оплаты энергоресурсов, транспортные расходы и страхование.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *