- в России, Новости, Персоны, Регулирование, Экология

Минпромторг поможет с покупкой электромобиля

Министерство промышленности и торговли России рассматривает возможность выдачи льготных кредитов на низкоуглеродный транспорт, пишет ТАСС.

Минпромторг и Минэкономразвития внесли в правительство проект концепции развития электротранспорта в РФ, который в том числе включает меры стимулирования спроса на такие автомобили. Концепция предполагает, что к 2024 году в России будет ежегодно продаваться и производиться не менее 28 тысяч электромобилей, а к 2030 году их доля вырастет минимум до 10% от продаж.

«Планируем рассмотреть вопросы корректировки программы льготного кредитования для того, чтобы они распространялись в том числе и на низкоуглеродный транспорт», — сказал в интервью агентству директор департамента автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения Минпромторга РФ Денис Пак.

По словам чиновника, в концепции не прописывается, что «компания А должна вложить такое-то количество денег». Тем не менее, есть ряд государственных компаний, которые заинтересованы в развитии инфраструктуры и компонентной базы, в том числе «Россети» и Росатом».

Ранее Минэкономразвития сообщало, что стоимость производства электромобиля для поддержки локализованного спроса не должна превышать 2,5 млн рублей. Минпромторг заявлял, что власти РФ планируют с 2030 года установить требования к автопроизводителям по доле продаж «зеленых» машин, работающих на водороде, электричестве и газе.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *