- Новости

Минпромторг предлагает выделить 53,5 млрд руб. на суда для «Арктик СПГ – 2»

Минпромторг предлагает выделить «Звезде» 53,5 млрд рублей субсидий из бюджета на постройку танкеров для проекта «Арктик СПГ – 2» компании «Новатэк» в 2020-2023 годах . Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на последнюю версию проекта постановления правительства, разработанного ведомством.

Документ предусматривает снижение максимального размера субсидии с 30% до 20% от стоимости для газовозов и с 20% до 10% для танкеров.

По данным «Интерфакса», Минпромторг предлагает выделить 5 млрд рублей на строительство пилотного газовоза на СПГ и трёх танкеров-продуктовозов для «Новатэка». Коммерсант пишет, что на строительство судов предполагается выделить 5,24 млрд рублей в 2020 году, в 2021-м — 14,43 млрд рублей, в 2022 и 2023 годах — по 16,88 млрд рублей.

«Сейчас обсуждается один законтрактованный газовоз и три MR (танкеры для перевозки нефтепродуктов), в бюджет мы подаём заявку на доппотребность, ее будет рассматривать бюджетная комиссия летом, 5 млрд», — сказал глава ведомства Олег Рязанцев на Международном арктическом форуме (цитата «Интерфакса»).

«Дальше, в зависимости от дальнейшей контрактации ещё 14 газовозов, до заключения твёрдых контрактов, мы будет соответствующие деньги предусматривать», — добавил он.

Ранее сообщалось, что «Совкомфлот» и судостроительная верфь «Звезда» подписали контракт на строительство первого газовоза для проекта «Арктик СПГ» «Новатэка».Судно должно быть сдано в 2022 году и обязано пройти ледовые испытания не позднее апреля 2023 года. «Новатэк» зафрахтует газовоз на 25 лет с условием сдачи судна до конца 2022 года и прохождения ледовых испытаний не позднее апреля 2023 года.

Остальные 14 газовозов Arc7 по аналогии с «Ямал СПГ» должны строиться по тендерному контракту, но аналитики считают, что точное количество необходимых газовозов для «Арктик СПГ» пока обсуждается. С учетом полученных «Новатэком» разрешений на использование судов под иностранным флагом, запуска хабов на Камчатке и в Мурманске компания может сократить плечо использования дорогостоящих газовозов Arc7 и оптимизировать их число с учетом уже построенных 15 газовозов для «Ямал СПГ».

Помимо этого сообщается, что ВЭБ профинансирует строительство на «Звезде» трёх танкеров для перевозки светлых нефтепродуктов и газового конденсата для «Совкомфлота» под проекты «Новатэка». Сумма сделки оценивалась в 10 млрд рублей.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *