- в России, Новости

Минпромторг РФ предлагает способ выявления недолива топлива на АЗС

Минпромторг совместно с Росстандартом предлагает ввести дополнительное основание для проведения внеплановой проверки и права контрольной закупки для выявления недолива топлива на АЗС, сообщает пресс-служба ведомства.

«Предлагается возможность проведения контрольной закупки, а также информирование, в том числе через СМИ, о выявленных нарушениях. Введение этого механизма поможет определить точность отпуска продукции потребителям и соблюдения обязательных требований непосредственно в момент совершения покупки. Предлагаемая инициатива является важной составляющей комплекса мер по борьбе с недоливом топлива на АЗС»,- заявляет глава Минпромторга Денис Мантуров.

По словам министерства, доля фальсифицированного топлива на рынке сократилась с 20% до 9% в 2018 году и I квартале 2019 года.

В январе 2018 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке, которые предусматривают введение «оборотного» штрафа. С введением данных штрафов средняя сумма налагаемого штрафа возросла более чем в 10 раз и составила 560 тыс. рублей.

Кроме того, в мае 2019 года Минпромторгом в правительство внесен законопроект, предусматривающий введение оборотных штрафов за «недолив» топлива на АЗС.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *