- Нефть, Новости

Минск и Тегеран обсуждают сотрудничество в нефтяной сфере

Белоруссия и Иран обсуждают сотрудничество в нефтяной сфере, передает «Интерфакс» заявление председателя Собрания Исламского Совета Ирана Али Лариджани, сделанное в Минске в пятницу, 7 августа.

«Как раз один из аспектов нашего торгово-экономического сотрудничества касается нефти. Но мы обсуждаем все аспекты торгово-экономических отношений», — цитирует А.Лариджани госагентство «БелТА» по итогам его встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Вместе с тем он не уточнил, каким образом будет осуществляться это сотрудничество. Кроме того, А.Лариджани отметил, что у двух стран «есть много потенциальных возможностей, которые следует активизировать».

В мае посол Ирана в Белоруссии Мостафа Овейси заявлял, что Минск и Тегеран ведут переговоры по возможным поставкам иранской нефти в Белоруссию.

Иран поставил в Белоруссию в 2017 году две партии нефти: одна партия была объемом 600 тыс. баррелей, вторая — 800 тыс. баррелей.

В начале февраля президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что для замещения российской нефти республика ищет в других странах нефть для переработки на своих НПЗ. «В Венесуэлу едем добывать нефть, сейчас в Канаду поедем, в Иране договариваемся», — сказал тогда А.Лукашенко.

В феврале также сообщалось, что Белоруссия купила 600 тыс. баррелей иранской нефти у National Iranian Oil Company (NIOC). В пресс-релизе NIOC отмечалось, что это первая покупка иранской нефти республикой после отмены международных санкций против Тегерана в прошлом году.

Ранее сообщалось также, что Белоруссия отрицает обмен иранской нефти на оборудование. «У Беларуси хорошие, конструктивные отношения с Ираном, сотрудничаем по ряду направлений, однако проекта по бартеру в работе нет», — сообащал тогда А.Глаз.

Иранское агентство Mehr News Agency сообщало со ссылкой на посла Ирана в Белоруссии Мостафу Овейси, что «Тегеран и Минск договорились об обмене нефти на промышленную технику». Данное заявление дипломат сделал на встрече послов Ирана с руководителями Фонда исламской революции Mostazafan. Подробности сделки не сообщались.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *