- Новости

Trafigura ждет «подходящее рыночное окно» для запуска Teesside LNG

Швейцарский транснациональный биржевой трейдер Trafigura ожидает «подходящее рыночное окно» для начала строительных работ на регазификационном терминале Teesside в Великобритании, с которого планируется осуществлять импорт сжиженного природного газа (СПГ), сообщает Platts со ссылкой на представителя S&P Global Platts.

Источник: Trafigura

На терминале Teesside ранее располагалась плавучая установка, управляемая американской Excelerate с 2007 по 2015 год, для организации импорта СПГ. Она была выведена из эксплуатации после того, как, по заявлению Excelerate, потеряла коммерческую привлекательность.

В Trafigura заявили, что в феврале прошлого года компания приобрела эксклюзивный доступ к терминалу, который ранее мог отправлять до 17 миллионов кубометров газа непосредственно в Национальную систему передачи Великобритании, с целью возобновления импорта СПГ. С того времени процесс развития процесса незначительный.

Представитель пресс-службы компании сообщил, что недавно были завершены техническое планирование и работы, позволяющие приступить к строительству проекта. Сейчас в Trafigura ожидают дождаться «подходящее рыночное окно» для того, чтобы инициировать строительство.

В Великобритании уже есть три терминала для импорта СПГ: два в Уэльсе вблизи Милфорд-Хейвена и один —  Isle of Grain — на юго-востоке Англии.

В Северо-Западной Европе есть дополнительные возможности импорта СПГ, но площадки эксплуатируются в недостаточном количестве: коэффициент использования составляет около 25%.

Trafigura занимает третье место среди независимых нефтетрейдеров мира.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *