- Бензин, в России, Новости

Минтранс будет проверять авиакеросин перед каждой заправкой

Министерство транспорта работает над идеей введения обязательных проверок авиакеросина перед заправкой самолётов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Как уточняется, это продиктовано желанием уменьшить риски, связанные с некачественным топливом. Проверки авиационного бензина и топлива для реактивных двигателей будут проводить получившие аккредитацию испытательные лаборатории. Одновременно с этим правительство РФ пытается определить требования к топливу, которые представлены в технических регламентах Таможенного союза.

Собеседник ТАСС в нефтяной компании подчеркнул, что на данный момент нет единого стандарта качества топлива, который бы соблюдался при закачке бензина в воздушное судно. Этот вопрос остаётся на совести производителя. Как считает источник агентства, авиакомпаниям не выгодно введение этого норматива, потому что проверки требуют дополнительного времени. По этой причине затраты на обеспечение авиаперелётов вырастут. Тем не менее, нефтяники сами заинтересованы в подобной процедуре, добавил он

Сертификация российских производителей топлива должна проводиться независимыми экспертами от ассоциации авиаперевозчиков, считает другой собеседник издания.

Как сообщили представители аэропорта «Домодедово», в ходе подготовки воздушного судна к вылету осуществляется многоступенчатый контроль качества авиатоплива. Его проверяют от момента поступления в топливно-заправочный комплекс до самой заправки. Отслеживается содержание механических примесей и воды в ТЗК. В 2018-2019 годах случаев нарушения норм не было, заявили в пресс-службе аэропорта.

В «Роснефти» сообщили, что топливо подвергается многочисленным проверкам, а непосредственно перед заправкой самолёта авиакеросин исследуют на предмет наличия воды, механических примесей, проверяется его плотность и температура. Только после этого топливо заправляют в самолёт. Также пресс-служба заявила, что помимо этой процедуры, соблюдая федеральные авиационные правила, компания оценивает достоверность полученных результатов испытаний.

ТЗК «Газпромнефть-Аэро» добровольно сертифицированы и имеют высший рейтинг международной ассоциации IATA, отметили в «Газпром нефти». По сообщению компании, комплексы оснащены современными лабораториями для контроля качества авиатоплива. Анализы по ряду показателей проводятся на всех этапах подготовки топлива к заправке судна перед полётом.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *