- в России, Новости

Определились с суммой: «Транснефть» выплатит более 31,5 млрд. за «Дружбу» 

«Транснефть» определилась с суммой выплат за загрязнение нефтепровода «Дружба». В качестве возмещения ущерба компания заплатит 15 долларов за баррель, то есть в общей сложности более 500 млн. долларов (31,5 млрд. рублей). Нефтяные компании не устраивает такая сумма — они считают цифры заниженными. Нефтянники надеются на то, что суд определит сумму компенсаций самостоятельно.
«$15 за баррель — максимальный размер компенсации. Мы будем работать с каждым грузоотправителем. Но пока никто не предъявлял официальных требований по компенсациям», — рассказал РБК советник главы «Транснефти» Игорь Демин.
Напомним, что в апреле белорусская компания «Белнефтехим» сообщила, что нефть из России поступает ненадлежащего качества. После резонансной новости многие страны, в том числе и Белоруссия, отказались от импорта российской нефти через «Дружбу». Максим Гришанин в интервью «Российской газете» (от 22 июля 2019 года) сказал, что «негативные последствия» после происшествия на «Дружбе» испытали на себе ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Башнефть», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз» и другие.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *