- в России, Новости

Сбербанк подсказал Антипинскому НПЗ способ избежать банкротства 

Гипотетическая возможность у Антипинского НПЗ избежать банкротства есть, сообщили в пресс-службе Сбербанка. Заводу предлагают найти новых инвесторов, чтобы рассчитаться с долгами по кредиту. Также в банке отметили, что реализация банкротства — самый негативный сценарий развития событий, ведь он «влечет создание значительных сумм резервов на возможные потери».
«Гипотетическая возможность избежать процедуры банкротства существует. Это возможно в случае погашения всех долгов перед кредиторами со стороны внешних инвесторов или со стороны поручителей по кредитам. В частности, по кредитам банка поручителем перед Сбербанком является Дмитрий Мазуров (недавно арестованный владелец «Нового потока» — Gas&Money), и у него есть обязанность погасить обязательства завода перед банком. В случае такого погашения банк незамедлительно передаст Мазурову все права залогодержателя на все активы завода и группы «Новый поток», — заявили в пресс-службе.
В Сбербанке также отметили, что «до последнего времени оказывали финансовую поддержку заводу и предпринимали попытки найти взаимоприемлемое для банка, бенефициаров и иных кредиторов решение». Однако, как сообщили в пресс-службе, «этому препятствовало слишком много факторов»: находились новые долги НПЗ, бенефициары вели себя нечестно, налоговое окружение было негативным.
Немалая часть прибыли Антипинского НПЗ от продажи продукции оставалась в целой цепочке компаний, аффилированных с Мазуровым. Об этом также сообщили в Сбербанке:
«Банк располагает информацией о том, что существовал целый ряд компаний, аффилированных с бывшим бенефициаром завода и что на этих компаниях оставалась значительная часть прибыли от реализации нефтепродуктов, с февраля 2018 года, когда в наше распоряжение был предоставлен отчет независимой консультационной компании. К этому моменту Антипинский НПЗ уже испытывал финансовые трудности, что стало причиной проведения пяти реструктуризаций по кредитам».

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *