- в России, Новости

Минвостокразвития предлагает снижение налогов на весь период инвестпроектов в Арктике

Минвостокразвития предлагает снижение налогов на весь период инвестпроектов в Арктике, сообщается на сайте правительства.

По данным «Интерфакса», обсуждалось 2 варианта налоговых льгот для резидентов арктической зоны. Первый предусматривал, что налог на прибыль организации, налог на добычу полезных ископаемых, налог на имущество и земельный налог устанавливаются в размере 0% в течение 10 лет для проектов до 100 млрд рублей и 15 лет — для проектов от 100 млрд рублей и выше. Ставка страховых взносов — 7,6% вместо 30% в течение тех же сроков, что и предыдущие налоговые льготы. Второй вариант предусматривал значительное снижение налогов, но их установление на весь срок реализации инвестиционного проекта. Минвостокразвития предлагает в качестве базового именно второй вариант.

Замглавы ведомства Александр Крутиков, курирующий Арктику, в интервью «Интерфаксу» заявил, что льготы предоставят только новым проектам. В предлагаемом варианте будут обозначены 4 типа инвестиционных проектов: добыча углеводородов на шельфе, добыча углеводородов на континентальной части, сжижение природного газа и иные проекты.

Льготы для СПГ-проектов будут следующие: 7% налога на прибыль, 0% налог на имущество и землю, 7,6% — страховые взносы, а также повышающий коэффициент 3,5 к расходам на геологоразведочные работы при расчете налога на прибыль. Кроме того, добавляется нулевая ставка НДПИ в течение 12 лет с начала добычи, по истечении 12 лет начинает начисляться НДПИ по действующим сегодня ставкам.

Также уточняется, что для шельфовых активов: коэффициент территории добычи применительно к НДПИ в размере 0,15, налог на прибыль — 3%, налог на имущество — 0%, страховые взносы во внебюджетные фонды — 7,6% и тот же самый коэффициент 3,5 к геологоразведке.

Замглавы Минвостокразвития пояснил, что «в результате анализа мы увидели, что схема, когда в Арктике применяются минимальные ставки налогов на весь срок реализации проекта, формирует наибольший экономический эффект. Только при таком варианте, например, большая часть шельфовых проектов становится эффективной».

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *