- в России, Новости

После 2025 года «Татнефть» приобретёт месторождения вне Татарстана

«Татнефть» после 2025 года начнет приобретать нефтяные участки за пределами Татарстана, сообщает «Коммерсант-Казань». Для компании это способ достичь годовых объемов добычи 38 млн тонн нефти, предусмотренных стратегическим планом до 2030 года.

Последние годы «Татнефть» почти не участвует в аукционах и конкурсах. В апреле 2019 года она купила последнюю выигранную лицензию. Тогда одна из компаний группы «Татнефть» приобрела нефтяной участок в Самарской области за 250 млн рублей.

Концерн намерен купить лицензии в регионах сегодняшнего присутствия. Ведётся разведка месторождений в Калмыкии, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областях и в Ненецком автономном округе. Сообщалось, что в НАО добыча начнётся в 2021 году, и к 2030 в этом регионе планируется добывать 1,4 млн тонн.

В 2018 году группа эксплуатировала 18 месторождений нефти за пределами Татарстана: 15 — в Самарской области, два — в Оренбургской области, одно — в НАО.

К 2030 году «Татнефть» хочет увеличить добычу нефти до 38,4 млн тонн, из которых 1,5 млн тонн должны добываться вне Татарстана. Это произойдёт в рамках стратегии компании, ориентированной на удвоение стоимости концерна в долларах США.

Акционерное общество 14 мая опубликовало отчёт за первый квартал 2019 года. Чистая прибыль компании, как следует из отчёта, увеличилась на 35% и превысила 50 млрд рублей.

Александра Пономарёва

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *