- в Мире, Новости

Минюст США проверит Glencore на коррупцию за рубежом

Министерство юстиции США запросило у крупнейшего в мире сырьевого трейдера Glencore Plc документы об операциях в Нигерии, Демократической республике Конго и Венесуэле, говорится в пресс-релизе компании.

Компания, по запросу Минюста, должна предоставить документы об операциях в указанных странах с 2007 года по настоящее время.

Действия Минюста связаны с проверкой соответствия компании положениям Закона о противодействии коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act) и законов США, касающихся отмывания средств.

Glencore рассматривает запрос. Акции компании падают на 8,6%, рекордными темпами за два года.

В апреле этого года суд ДРК решил заморозить некоторые активы Glencore в стране из-за конфликта компании с израильским миллиардером Дэном Гертлером, ее бывшим партнером. Бизнесмен подал иск к Glencore на сумму около $3 млрд, обвинив трейдера в неуплате ему роялти в рамках двух проектов по добыче меди и кобальта. В июне компания возобновила выплаты роялти Гертлеру, находящемуся к тому моменту под американскими санкциями, что, по мнению экспертов, должно было стать тестом для отношений сырьевого трейдера с властями США и инвесторами.

Glencore обсуждала сложившуюся ситуацию с властями США и Швейцарии, но представители компании не уточнили, получила ли Glencore от США гарантии того, что сама не станет в связи с этим предметом санкций.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *