- в России, Новости

Законопроект о повышении НДПИ для Газпрома принят во II чтении

Госдума приняла поправки второго чтения в Налоговый кодекс, согласно которым с 1 сентября по 31 декабря 2018 г. повысится коэффициент расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на газ для «Газпрома». Такое решение связано с необходимостью компенсации компанией недополученных дивидендов на сумму 72 млрд руб.

Поправки были внесены в конце июня правительством РФ в законопроект, который изначально предполагал ведение налогообложения дополнительного дохода в нефтяной отрасли. Как пояснял ранее на заседании комитета по бюджету замглавы Минфина Илья Трунин, такие меры необходимы для того, чтобы компенсировать недополученные доходы федерального бюджета в размере 72 млрд рублей, возникающие из-за неполной уплаты компанией дивидендов за 2017 год.

«Не были выплачены дивиденды в полном объеме за 2017 год в 2018 году. Сумма составит 72 млрд рублей. Эту сумму мы будем компенсировать за счет НДПИ, у нас для «Газпрома» установлена отдельная ставка», — сказал замминистра финансов РФ Илья Трунин. В соответствии с поправкой в Налоговый кодекс, коэффициент экспортной доходности единицы условного топлива для «Газпрома» на период с 1 сентября по 31 декабря повышается с текущих 1,4022 до 2,055.

Совет директоров «Газпрома» согласился с предложением менеджмента заморозить дивиденды за 2017 год на уровне предыдущего года и выплатить дивиденды в размере 8,04 рубля на акцию (всего 190 млрд рублей). Минфин настаивал на выплате госкомпаниями дивидендов на уровне 50% от чистой прибыли по МСФО (в том числе за счет нераспределенной прибыли прошлых лет). Для «Газпрома» по итогам 2017 года это соответствовало бы 15 рублям на акцию.

В четверг на пресс-конференции «Газпрома» заместитель председателя правления компании Андрей Круглов заявил, что непредсказуемость ставок НДПИ на газ увеличивает риски инвестирования в отрасли. «Непредсказуемость налоговых ставок затрудняет финансовое планирование, принятие инвестиционного решения, а также оказывает негативное влияние на стоимость акций и капитализацию «Газпрома». Инвесторы опасаются риска увеличения налогов», — сказал представитель газового концерна, подчеркнув, что предложения Минфина по увеличению налоговой нагрузки могут привести к снижению финансовых результатов за 2018 год – компании придется изыскивать резервы.

В 2017 году, для «Газпрома» принималось аналогичное решение: на период с 1 октября по 31 декабря коэффициент был повышен с 1,7969 до 2,2738. Это позволило увеличить ставки НДПИ таким образом, чтобы получить дополнительно 30 млрд рублей в 2017 году.

Трунин пояснил, что мера по изъятию средств у «Газпрома» через краткосрочное повышение НДПИ может применяться и впоследствии, если компания вновь будет принимать решение о выплате дивидендов меньше 50% от чистой прибыли по МСФО.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *