- в Мире, Новости

Мировая доля СПГ в 2018 году составила 35%

На мировом газовом рынке доля СПГ в 2018 году составила 35%, передает телеграмм-канал «СПГ-Chanel» со ссылкой на Алексея Лоза, представителя EY. Заявление эксперт сделал на конференции «Технологии в области разведки и добычи ПАО «НК «Роснефть».

«На фоне роста поставок СПГ из региональных рынков он преобразовался в глобальный. В 2018 году спрос вырос на 17%. Это привело к увеличению конкуренции со стороны поставщиков. В 2018 году доля СПГ на мировом газовом рынке составила около 35%, и на сегодня порядка 75% этих поставок приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — рассказал Лоза.

Также по его словам глобализация рынка влияет на структуру бизнеса и подход к ценам на СПГ. Например, появляется все больше контрактов, которые в быту называют «газ на газ», т.е. когда одна сторона предоставляет обычный газ на завод по сжижению, платит за услуги и получает готовый СПГ.

Лоза кроме прочего подчеркнул вклад Китая, который вышел на первое место по экспорту СПГ в мире после окончания пятилетки, утвержденной в 2013 году и включавшей в себя вопрос о газогенерации на территории КНР.

Все тексты автора — Никита Малашенко

Я учусь на факультете журналистики МГУ, изучаю деловую журналистику и медиабизнес. Сейчас активно учу нефть и газ, теорию пропаганды и механизмы продвижения. До конца магистратуры из Московского государственного ни ногой. С 16 лет я успел поработать в разных местах и на разных позициях: от корреспондента в районной газете до новостинка в Esquire, от бренд-менеджера в образовании до контент-менеджера кандидата в мэры Москвы, от сотрудника учебного центра до частного репетитора со своими сотрудниками и аудиторией более 2000 человек. Тем не менее, спустя неделю работы на новом месте часто говорю: «Понаберут непрофессионалов, вроде меня» (да, это цитата из «Галилео»).
Никита Малашенко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *