- в России, Новости

Совфед и РСПП раскритиковали законопроект об «углеродном сборе»

Законопроект Министерства экономического развития о повышении квот на выбросы парниковых газов подвергся критике Совета Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей.

Министерство инициировало ограничение общего максимально допустимого объёма прямых выбросов парниковых газов для предприятий. В документе этот объём определён как 150 тысяч тонн СО2-эквивалента. В случае превышения квоты с 2025 года предприятие будет вынужден выплатить «углеродный сбор».

По мнению представителей верхней палаты парламента, данная мера может отрицательно повлиять на экономический рост страны. Отмечается, что в проекте закона нет «ясности относительно ставок устанавливаемого сбора, параметров расчёта целевых показателей». В РСПП полагают, что в случае принятия закона возможен рост тарифов для населения и увеличение инфляции, сообщает газета «Известия». Рекомендации по изменению документа направили руководителю Аппарата правительства Российской Федерации Константину Чуйченко.

Член комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Орденов, один из критиков законопроекта, заявил, что подобная мера не ориентирована на стимуляцию применения энергоэффективных технологий. Орденов расценивает данный законопроект лишь как попытку введения дополнительных сборов.

В рамках ратифицированного Россией Парижского соглашения по климату к 2030 году страна должна снизить количество выбросов парниковых газов на 25-30% от уровня 1990 года. До конца 2020 года России предстоит принять закон о регулировании объёмов парниковых газов, производимых промышленными предприятиями.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *