- в Мире, Новости

PDVSA может перейти под контроль «Роснефти»

По информации источников газеты El Nacional, Венесуэла может передать компании «Роснефть» полный контроль над государственной нефтедобывающей компанией PDVSA (Petroleos de Venezuela).

Издание утверждает, что инициатива рассматривается с расчётом на списание российской стороной имеющегося у Венесуэлы долга. Россия уже направила несколько комиссий для оценки состояния PDVSA и эффективности предложенного соглашения. По данным газеты, российские эксперты считают, что для выживания на рынке компании требуется значительное сокращение штата сотрудников.

Пока идёт поиск способов передачи контроля над PDVSA, альтернативных приватизации, сообщает издание. Согласно законодательству Венесуэлы, для реализации перехода необходимо одобрение Национальной ассамблеи (однопалатного парламента страны).

На данный момент PDVSA находится под санкциями США. Также заморожены активы компании в объёме $7 млрд. Вашингтон требует перехода концерна под контроль оппозиции Венесуэлы. Только в этом случае санкции будут ослаблены. При этом «Роснефть», которая может стать главным акионером компании, является одним из крупнейших инвесторов в Венесуэле. У российской компании есть ряд общих с PDVSA проектов по разведке и нефтедобыче.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *