- Нефть, Новости

Мировые цены на нефть опустятся до $50 за баррель к 2025-2030 гг. — Орешкин

Цены на нефть в долгосрочной перспективе серьезно снизятся примерно до $50 к 2025-2030 годам и далее будут находиться примерно на этом уровне в реальном выражении, передает «Интерфакс» заявление главы Минэкономразвития РФ Максима Орешкина, сделанное по итогам заседания правительства, на котором рассматривался долгосрочный макропрогноз до 2036 года.

«Мы ожидаем довольно серьезное снижение и довольно низкий уровень цен на основные сырьевые товары в долгосрочной перспективе», — прокомментировал он базовый вариант долгосрочного прогноза.

«По нашим оценкам, к 2025-2030 году цены будут находиться на уровне примерно $50 за баррель и дальше сохраняться на этом уровне в реальном выражении», — сказал министр.

«Этот уровень соответствует долгосрочным многолетним ценам, которые складывались на нефтяном рынке, и понятно, что они отражают те риски, которые есть с точки зрения изменения структуры спроса в глобальной экономике, структуре спроса на энергию», — пояснил он.

Как ранее заявлял М.Орешкин, Минэкономразвития скорректирует прогноз по ценам на нефть в 2018 году в соответствии с фактической динамикой, волатильность цен в краткосрочной перспективе будет высокой, но в среднесрочном периоде цены на нефть будут снижаться.

Как сообщалось, среднегодовая цена на нефть марки Urals в базовом варианте шестилетнего макропрогноза Минэкономразвития заложена на уровне $69,6 за баррель в 2018 году, $63,4 — в 2019 году, $59,7 — в 2020 году с последующим снижением до $53,5 в 2024 году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *