- Бензин, Новости

ТАНЕКО начнет коммерческое производство бензина во II половине декабря — Минэнерго

Начало коммерческого производства автомобильного бензина класса «Евро-5» на НПЗ ТАНЕКО ожидается во второй половине декабря, приводит «Интерфакс» заявление директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Антона Рубцова.

По его словам, выпуск бензин 5-ого класса на НПЗ начнется во второй половине декабря, в январе его «должны начать отгружать».

ТАНЕКО — 100%-ная «дочка» «Татнефти». Нефтеперерабатывающий комплекс введен в эксплуатацию в 2011 году. В настоящее время в ТАНЕКО действует установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-7 проектной мощностью 7 млн тонн, которая вышла на производительность 8,7 млн тонн в год. В 2019 году планируется ввести в эксплуатацию еще одну ЭЛОУ проектной мощностью 6 млн тонн.

В первой декаде декабря ТАНЕКО планирует приступить к выпуску бензина в режиме комплексного опробования. С запуском производства бензина планируется выпускать около 1,1 млн тонн автобензинов в год: 770 тыс. тонн Аи-92 и 330 тыс. тонн Аи-95, в 2019 году — 1,2 млн тонн.

По планам Татнефти, в 2018 году планируется переработать 9,4 млн тонн нефти, к 2030 г. на ТАНЕКО, согласно обновленной стратегии, планируется поэтапно увеличить объем переработки нефти до 15,3 млн тонн в год.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *