- Новости

Mitsubishi приобретет 25% акций СПГ-терминала в Бангладеш

Японская компания Mitsubishi согласилась приобрести 25% акций СПГ-проекта Summit LNG в Бангладеш, включающего плавучую регазификационную установку (ПРГУ), остальные 75% сохранит за собой японский продавец сжиженного природного газа (СПГ) Summit Corporation, сообщил S&P Global Platts со ссылкой на сообщение корпорации.

Сделка является частью серьезных планов Японии открыть новые центры поставок СПГ на формирующихся азиатских рынках, а также поддержать развитие производства СПГ в Бангладеш, которое до сих пор сдерживалось из-за отсрочек ввода в эксплуатацию первого в стране СПГ-терминала, оператором которого является компания Excelerate Energy.

В рамках проекта будет установлена ПРГУ в 6 км от берега острова Махешкали округа Кокс-Базар в Читтагонге в Бангладеш, где Summit LNG будет получать и регазифицировать СПГ, купленный государственной энергетической компанией Petrobangla.

Строительство терминала началось в конце 2017 года, ожидается, что коммерческие операции начнутся в марте 2019 года. Примерный планируемый объем импорта составляет 3,5 млн т в год.

Первый СПГ-терминал в Бангладеш, ПРГУ Excellence, заработал 18 августа, заявил S&P Global Platts председатель Petrobangla Абул Мансур М-д Файзулла.

Excelerate Energy присоединила ПРГУ к системе подводных газопроводов 5 августа, прокачка газа началась 12 августа, ранее сообщал S&P Global Platts.

Несмотря на коммерческие и логистические трудности, Бангладеш в ближайшие годы станет ключевым импортером СПГ. Platts Analytics прогнозирует, что  уровень спроса в стране на СПГ превысит 10 млн т в год к 2023 году.

Спрос на СПГ будет обусловлен ростом потребления, вызванным ростом числености населения и более чем 6% годовым экономическим ростом, а также сокращением местных ресурсов и хорошей системой газопроводов импорта и распределения.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *