- в России, Новости

Мосбиржа не одобрила сделку по продаже акций «Газпрома»

Московская биржа отказалась признать проданные «Газпромом» в ноябре 2019 года 3,59% акций за free float, сообщает Forbes. Данное решение обусловлено отсутствием точной информации о покупателях квазиказначейского пакета ценных бумаг. Несмотря на то, что сразу после продажи корпорация предоставила данные об изменившемся объеме акций в свободном обращении, индекс на бирже остался прежним.

По информации источников Forbes, при оценке прозрачности сделки Московская биржа опиралась на 2 решения своего индексного комитета, принятые после продаж ценных бумаг размером в 2,93% и 3,59% в августе и ноябре 2019 года соответственно. Несмотря на то,что после завершения сделок «Газпром» заявил об увеличении free-float до 49,61% от уставного капитала, индекс на бирже не изменился – на январь 2020 года он составляет 46%. Более того, если считать, что оба пакета не находятся в свободном обращении, этот показатель становится ещё меньше и достигает всего лишь 43%.

Главной причиной для такого решения послужило отсутствие информации о покупателях пакета акций. В декабре 2019 года глава «Газпромбанка» Андрей Акимов заявил, что им стал консорциум инвесторов, однако состав компаний, вошедших в него, до сих пор неизвестен. Объединение приобрело и пакет акций объемом в 2,93%, который был первым выставлен на торги. По данным питерского Forbes, из-за отсутствия ясности о новых владельцах ценных бумаг и схожести сделок, проходивших по схеме «один покупатель-один лот», индексный комитет решил не увеличивать показатель free-float у «Газпрома», однако если станет доступна информация о покупателях – ситуация может измениться:

«Большинство членов индексного комитета в ноябре посчитали, что нет ясности, кому перешел этот пакет. И значит нет оснований считать, что он находится в свободном обращении. В частности, не было уверенности, что оба пакета не находятся в одних руках. Сделки были очень похожи — одним лотом и одному покупателю».

Чем же так важен индекс free-float? По мнению The Bell, количество акций в свободном обращении влияет на значимость показателей, служащих ориентирами для западных фондом (MSCI и FTSE). Увеличение объема данного вида ценных бумаг может привести к получению большего количества денежных средств от инвесторов, которые следят за данными индексами.

Напомним, что 6,6% акций «Газпрома» были проданы отдельными пакетами в августе и ноябре 2019 года соответственно. Сначала на биржу были выставлены ценные бумаги, ранее принадлежавшие дочерним компаниям корпорации — Gazprom Gerosgaz Holdings и Rosingaz Limited, оценивавшиеся в 139,1 млрд рублей, затем — акции «Газпром газораспределение», стоимость которых достигла 187,7 млрд рублей. Общая стоимость сделки оценивается в 326,7 млрд рублей.

Все тексты автора — Дарья Молоткова

Дарья Молоткова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *