- в России, Нефть, Новости

Дело Варандейского терминала направили на новое рассмотрение

Арбитражный суд Московского округа отменил решения суда первой инстанции и постановление апелляции в деле о тарифах на перевалку нефти в Варандейском терминале ЛУКОЙЛа в Печорском море. Дело направлено на новое рассмотрение, поэтому пока ЛУКОЙЛ сможет некоторое время не корректировать действующий тариф.

Разбирательство было инициировано Федеральной антимонопольной цены службой в декабре 2018 года по жалобе «Роснефти», которая пыталась добиться снижения стоимости перевалки на Варандее. Пока суд не сформировал постановление в полном объёме, поэтому об итогах разбирательства судить рано, сообщили «Коммерсанту» в ФАС.

Согласно позиции «Роснефти», тарифы на перевалку на принадлежащем ЛУКОЙЛу терминале «Варандей» экономически не обоснованы, а сам ЛУКОЙЛ пользуется доминирующим положением. Через данный терминал обе компании поставляют всю нефть месторождений имени Требса и Титова, которыми владеет «Башнефть-полюс». В ней у «Роснефти» 74,9%, а у «Лукойла» – 25,1%.

ФАС возбудила дело, в марте 2019 года признала цену перевалки монопольно высокой в период с 2015 года до 27 марта 2019 года и обязала компанию в течение 20 дней установить экономически обоснованную цену перевалки, не превышающую сумму необходимых расходов и среднеотраслевой прибыли. Позднее ООО «Варандейский терминал» (структура ЛУКОЙЛа) обжаловало решение в суде. В августе суд признал решение ФАС недействительным, но в октябре служба выиграла апелляцию. В октябре ФАС включила терминал в реестр субъектов естественных монополий и ввела на нём госрегулирование, что позволило службе регулировать тарифы. В декабре терминал пытался оспорить это решение. Судебное разбирательство назначено на 27 января.

По информации издания, «Роснефть», недовольная высокими тарифами на Варандее, снижала инвестиции в «Башнефть-полюс», объясняя это необходимостью выполнения сделки ОПЕК+. К 2020 году совместное предприятие должно было выйти на проектную мощность в 4 млн тонн, но добывает только четверть этого объёма. До конца прошлого года компания хотела утвердить новый план разработки месторождений Требса и Титова в связи с недостижением прежних проектных уровней.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *