- в России, Новости, Энергетика

Москвичам подгонят авто на водороде

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) может стать площадкой для пилотирования промышленных технологий производства топливного водорода, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова.

«Столичные предприятия активно внедряют в производство «зеленые» технологии, а также ведут собственные разработки в этой области, в том числе в области «зеленых» источников топлива. Так, Московский НПЗ может стать площадкой для пилотирования промышленных технологий производства топливного водорода», — сказал Прохоров.

По его словам, государственный научный центр «НАМИ», который также расположен в Москве, ведет разработку модификации автомобиля Aurus, работающего на водороде. В будущем экологичный автомобиль планируется запустить в серийное производство.

Генеральный директор «Газпром нефть — промышленные инновации» Михаил Никулин в рамках дискуссии на площадке проекта «Моспром» в Центре современного искусства «Винзавод» отметил, что на МНПЗ производится около 100 тыс. тонн водорода. Он задействован в процессе очистки топливных компонентов — бензин, дизель, керосин.

Никулин также добавил, что водород также можно применять в транспортной промышленности, но пока что это зарождающаяся отрасль. По его мнению, Москва станет первым городом в России, где может появиться водородный транспорт. По его прогнозам, это может произойти в ближайшие три-четыре года.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *