- в России, Нефть, Новости

На польском участке «Дружбы» вновь нашли хлорорганику

На ветке трубопровода «Дружба», через который из Белоруссии в Польшу поставляют российскую нефть, зафиксировали очередное загрязнение хлорорганикой, сообщает РБК со ссылкой на источник в «Транснефти».

Превышение стандарта концентрации хлорорганики заметили после анализа на приёмно-пропускном пункте «Адамова застава». Проба, отобранная в 15:00 19 июня, показала превышение в 60 ppm (частиц на миллион). По этой причине вечером того же дня движение нефти по участку, контролируемому польским оператором PERN, было приостановлено. Её прокачку возобновили около восьми утра 20 июня, так как проба в 18:00 показала 4 ppm.

«Решение по возобновлению приема было принято польской стороной по результатам анализа объединенной суточной пробы за 19 и 20 июня», — пояснили изданию в «Транснефти».

По заявлению белорусской стороны, причина временного повышения содержания хлорорганических соединений могло быть автоматическое включение системы раскачки дренажных ёмкостей на нефтеперекачивающей станции Кобрин (Белорусия). Предполагается, что объём загрязненной нефти, попавшей в трубопровод Мозырь — Адамова Застава, составил 20 кубических метров.

Принятый в России в 2002 году ГОСТ допускает содержание хлорорганических соединений в нефти до 10 ppm, большинство европейских и американских нефтепереработчиков считают нормальным уровень 1–1,5 ppm.

Как сообщил польский оператор, утром 20 июня проведены дополнительные анализы последующих партий сырой нефти. Показатели содержания хлорорганики соответствуют нормам. Угрозы поставкам сырья для клиентов PERN нет, подчеркнули в компании.

По сообщению PERN, за разъяснением ситуации направили обращение в «Гомельтранснефть Дружба». Белорусский трубопроводный оператор заявил, что это «результат переключения очередных элементов инфраструктуры».

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *