- в России, Новости

На Ставрополье создадут ветропарк

«Энел Россия» откроет ветропарк «Родниковский» мощностью 71,25 МВт в Ставропольском крае до конца 2024 года, говорится в сообщении на сайте правительства края.

Компания осуществит в регионе два крупных проекта, один из них включает создание ветропарка «Родниковский». Общий объём инвестиций «Энел Россия» оценивается более чем в €90 млн. Предполагается, что он будет производить около 220 ГВт/ч в год. Согласно тексту публикации на сайте края, это позволит предотвратить ежегодный выброс в атмосферу около 180 тысяч тонн углекислого газа.

Второй инвестпроект компании – модернизация блока Невинномысской ГРЭС мощностью 50 МВт. Проект предполагает обновление энергогенерирующего и теплофикационного оборудования. Это улучшит условия поставки тепла потребителям в регионе. Ожидается, что проект продлит срок службы блока ГРЭС примерно на 25 лет. Работы планируют завершить к 2022 году. Невинномысская ГРЭС является производственным филиалом «Энел Россия» в Ставропольском крае.

Ставрополье – одна из опорных территорий для развития ветрогенерации в России. Запланировано создание ветропарков общей мощностью до 1 ГВт.

«Для нас особенно важны проекты, которые помогают не только экономическому, но и технологическому развитию Ставрополья. В том числе, в сфере «зелёной» энергетики, в теплоэнергетическом комплексе. Это больше чем просто инвестиции и создание новых рабочих мест. Речь идёт о привлечении новых компетенций, создании дополнительных конкурентных преимуществ для нашего края,» – прокомментировал информацию губернатор края Владимир Владимиров.

«Энел Россия» входит в итальянский холдинг Enel. Это один из крупнейших мировых операторов на электроэнергетическом и газовом рынках.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *