- в Мире, Новости

В Китае началось строительство крупнейшего СПГ-проекта

На севере Китая началось строительство крупного регазификационного СПГ-терминала и проекта вспомогательных трубопроводов на общую сумму $4,6 млрд. Об этом сообщило информационное агентство Синьхуа.

Новый терминал расположился в логистическом парке недалеко от города Таншань провинции Хэбэй, находящейся на севере Китая. Муниципальное правительство на днях сообщило, что СПГ-проект будет строится в непосредственной близости Бохайского залива.

Строительство поделили на три этапа. По завершению первого этапа к началу 2022 года пропускная способность терминала достигнет 7 млн тонн СПГ в год.

Помимо строительства самого регазификационного газового терминала, в регионе осуществляется прокладка газопровода от города Таншань до города Тяньцзинь. Протяженность трубопровода составит 176 км, а мощность — 11,2 млрд кубометров газа в год.

Этот проект очень важен для севера Китая, его реализация приведет к улучшению экологической ситуации в Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй. В этом регионе до сих пор в больших количествах используется угольная энергетика, которую необходимо хотя бы частично заменить на природный газ.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *