- в России, Новости

«Роснефть» и «Газпром нефть» получили новые месторождения в ХМАО

«Роснефть» и «Газпром нефть» выиграли аукционы на право пользования нефтяными участками в Ханты-Мансийском Автономном округе. Об этом стало известно из материалов Федерального агентства по недропользованию РФ (Роснедра).

Компания «Роснефть» выиграла участок Гальнадский в Сургутском районе, предложив за него 103,4 миллиона рублей. А «Газпромнефть-Хантос» — это дочерняя компания «Газпром нефти» — получила участок Северо-Ингольский в Нижневартовском районе за 204,3 миллиона рублей.

Роснедра сообщают, что извлекаемые запасы нефти в пределах Гальнадского участка по состоянию на 1 января 2018 года по категории С1 (оцененные) составляют 0,279 миллиона тонн. На участке Северо-Ингольский извлекаемые запасы нефти составляют по той же категории – 0,696 миллиона тонн.

По мнению гендиректора «ИнфоТэк-Терминал» Рустама Танкаева, интерес крупных компаний к малым месторождениям обусловлен фактической невозможностью разрабатывать крупные запасы. Кроме того, в нераспределенном фонде на сегодняшний день крупных месторождений нефти практически не осталось.

«В России есть гигантские запасы нефти и газа, однако искусственно созданы условия, при которых разрабатывать эти запасы экономически нецелесообразно», – пояснил Танкаев в интервью «Нефтегазовой вертикали».

Роснедра также объявили аукцион на Онтохский участок недр в ХМАО с начальной ценой в 731,8 млн рублей. Заявки на участие принимаются до 9 декабря. Запасы этого участка по оценочной категории (С1) составляют 1,5 млн тонн.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *