- в России, Новости, Энергетика

На Южных Курилах построили первую СЭС

Компания «Дальэнергоинвест» построила в селе Рейдово (о.Итуруп, Южные Курилы) первую в Сахалинской области солнечную электростанцию, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Мы уже провели первые проверки, тестовые запуски электростанции — всё прошло успешно. Сейчас ожидаем приезда специалистов Ростехнадзора. После того как они подготовят заключение, станция, ориентировочно в феврале, начнет свою работу в плановом режиме, будет подключена к общей энергосети села Рейдово», — цитирует пресс-служба инженера «Дальэнергоинвеста» Дмитрия Леонтьева.

Отмечается, что на возведение солнечной электростанции в Рейдово ушло около четырех месяцев. Ее установленная мощность — 250 кВт. Такой объем энергии вырабатывают 620 солнечных батарей. Энергообъект подключат к общей сети дизельных электростанций (ДЭС) Рейдово напрямую, без накопителей. В результате традиционная генерация после запуска новой станции станет работать меньше и экономить топливо. По данным пресс-службы, компания «Дальэнергоинвест» реализовала проект на собственные средства.

Станция будет питать электроэнергией местную сеть и, по расчетам, позволит ежегодно экономить для местного бюджета около 15 млн рублей за счет сокращения закупок топлива, на котором работают местные дизельные электростанции, отмечает пресс-служба облправительства и напоминает, что дизельное топливо для ДЭС на Курилы доставляют с материка.

«Мы впервые в нашем регионе будем использовать возобновляемую энергию солнца для получения электричества в таких объемах. Это особенно важно для островных, изолированных энергосистем и позволит не только сохранить бюджетные средства, сберечь уникальную островную природу, но и повысить надежность электроснабжения курильчан», — сказал губернатор региона Валерий Лимаренко.

В ближайшие годы по поручению губернатора проведут дополнительное изучение энергетического потенциала Курильских островов, а также заменят устаревшее энергооборудование.

Напомним, что Сахалинская область — первый регион в России, который взял на себя обязательства по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу и развитию альтернативных источников энергии. На островах проводится эксперимент по установлению специального регулирования выбросов и поглощению парниковых газов.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *