- Бензин, в Мире, Новости

На заправках TotalEnergies во Франции заканчивается бензин

Автозаправочные станции недалеко от Парижа стали закрываться из-за отсутствия топлива вследствие продолжающейся забастовки сотрудников компании TotalEnergies, передаёт радиостанция France Bleu.

«Около половины АЗС в Париже и пригородах, принадлежащих TotalEnergies, более не продают ни бензин, ни дизель из-за их отсутствия», — сообщает радиостанция.

В выходные на 17 из 40 автозаправок, расположенных на кольцевой дороге Парижа, отсутствовало топливо.

Отмечается, что сотрудников компании TotalEnergies бастуют уже неделю. В прошлый вторник профсоюзы объявили о трехдневной акции протеста с требованием повысить заработную плату на 10%, а также индексировать заработную плату за 2022 год с учетом рекордно высокой инфляции. Позже профсоюзы заявили о продлении забастовки на неопределенный срок.

Забастовка затронула крупнейший во Франции НПЗ недалеко от города Гавр в Нормандии, а также НПЗ в коммунах Фейзин и Донж, биоперерабатывающий завод La Mede в коммуне Шатонёф-ле-Мартиг, а также топливное хранилище Гранпюи.

В компании отметили, что забастовка не поставит под угрозу снабжение заправочных станций в краткосрочной перспективе, однако только лишь на завод в Нормандии приходится 22% нефтеперерабатывающих мощностей Франции. Если он будет окончательно остановлен, во Франции работу продолжат лишь два из восьми НПЗ: часть из них остановлена из-за забастовки, а на других проводятся технические работы.

Еще одной причиной дефицита топлива на заправках TotalEnergies стала скидка в 20 центов за литр, действующая с 1 сентября по 1 ноября, которую компания ввела во избежание уплаты налога на сверхприбыль.

Все тексты автора — Валерия Кузнецова

Валерия Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *