- в России, Газ, Новости

Национальное достояние в каждый дом: Госдума приняла поправки

Госдума приняла в третьем чтении поправки в закон о газоснабжении для реализации поручения президента РФ о бесплатном подключении домовладений к газовым сетям, пишет «Интерфакс».

Срок разработки нормативно-правовых актов, которые потребуется принять для исполнения данного закона, определен до 1 ноября 2021 года.

Принятый закон, по словам председателя комитета Госдумы по энергетике Павла Завального, решает вопрос об источниках финансирования газификации. Среди них инвестиционная надбавка ГРО, а также привлечение средств через механизмы льготных кредитов и займов. «Тарифы для населения при этом не должны расти выше инфляции, кроме того, на население инвестиционные надбавки распространяться не будут», — пояснял Завальный.

Глава «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов ранее озвучил сумму инвестиций, необходимых на газификацию регионов в 2021-2025 годах. «526 млрд рублей плюс 354 млрд рублей — это внутрипоселковые сети и газопроводы последней мили, плюс догазификация. Все вместе на пятилетку будет стоить 880 млрд рублей, если сложить эти две цифры», — говорил он.

По словам Густова, из этой суммы 526 млрд рублей выделит «Газпром», а «по средствам на догазификацию правительство определяется с источниками».

Услуги населению по подключению к газу, по словам Завального, должны будут оказываться по принципу «одного окна», на основании комплексных договоров. В рамках этих договоров до границы участка подведение газа будет осуществляться без привлечения средств граждан. «Что же касается затрат на проведение газа в границах участков и газификации непосредственно домовладений, то стоимость этих услуг будет нормироваться и контролироваться», — отмечал он.

В конце апреля в ходе оглашения послания Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с регионами разработать план газификации домохозяйств и поддержал инициативу о подводке газа непосредственно до границы земельных участков в населенном пункте без оплаты со стороны граждан.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *