- в Мире, в России, Газ, Новости

«Газпром» с начала года увеличил добычу газа на 16,2%

«Газпром» за первые пять месяцев 2021 года, по предварительным данным, увеличил добычу на 16,2% до 221,9 млрд куб. м газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении «Газпрома».

Поставки на внутренний рынок за этот период выросли на 17% (на 18,8 млрд куб. м).

Экспорт в страны дальнего зарубежья в отчетном периоде вырос почти на треть до 84,2 млрд куб. м газа. Д

В период с января по май увеличились поставки в большинство стран, в том числе в Турцию (на 166,9%), Германию (на 40%), Италию (на 18%), Францию (на 18,4%), Польшу (на 19,8%), Болгарию (на 47,8%), Румынию (на 194,7%), Сербию (на 125,9%), Грецию (на 29,9%). «Кроме того, в мае 2021 года были установлены исторические рекорды по объемам поставок для этого месяца в Германию и Италию – лидерам импорта российского газа по итогам 2020 года», — отмечается в сообщении.

«Газпром» продолжает наращивать поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири».

Несмотря на высокий спрос на газ в Европе и значительные объемы поставок, скорость закачки газа в европейские хранилища уже полтора месяца держится на крайне низком уровне. По данным Gas Infrastructure Europe, на 30 мая восполнено только 8,1 млрд куб. м. При этом отставание по закачке не сокращается и в последнюю декаду держится на рекордно низком уровне – около 34,6 млрд куб. м.

«Темпы заполнения европейских ПХГ заметно ниже, чем в предыдущие годы, и для того, чтобы наверстать упущенное к октябрю, они должны составить в среднем не менее 15 млрд куб. м в месяц, в то время как заполняемость в мае составляла в два раза меньше», — говорится в сообщении.

Низкие темпы восполнения запасов показывают ПХГ Украины. За прошедший с начала закачки месяц в хранилища поступило лишь 0,34 млрд куб. м. Это всего 2,6% от объема, использованного в течение отопительного периода 2020/2021 года.

Все тексты автора — Юлия Полонская

Юлия Полонская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *