- в Мире, Газ, Новости

«Нафтогаз» готовится к новым искам к «Газпрому»

«Нафтогаз» готовится к новым возможным искам к «Газпрому», заявил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко в своём аккаунте в Facebook.

Витренко полагает, что российский концерн монополизировал европейский газовый рынок. Так, по его словам, европейские компании, закупающие газ у «Газпрома» по текущим контрактам, не могут передвинуть пункты передачи газа на границу России и Украины; независимые от российского концерна газодобывающие компании не могут экспортировать газ из РФ; независимые от «Газпрома» компании не могут поставлять газ из Средней Азии через территорию РФ.

Также, согласно позиции украинской стороны, «Газпром» злоупотребил своим доминирующим положением по контракту с «Нафтогазом» о переуступке долговых обязательств «РосУкрЭнерго», из-за чего украинская компания «понесла значительные потери».

Решение данных проблем для «Нафтогаза», по словам Витренко, принесёт дополнительные миллиардные доходы от транзита, снижение цен на газ в Украине на 25%, компенсацию миллиардов долларов в связи с убытками от переуступки долговых обязательств «РосУкрЭнерго», которая раньше была посредником в газовых поставках в Украину.

На данный момент украинская компания рассматривает подачу иска в европейский антимонопольный орган. Есть возможность судебного процесса в суде Европейского Союза, а также в арбитраже Цюриха по новому транзитному контракту, отметил исполнительный директор «Нафтогаза». Витренко подчеркнул, что урегулирование всех указанных проблем достижимо без судебных процессов и сначала «Нафтогаз» будет обсуждать это с самим «Газпромом». В случае, если не удастся «найти общего языка», украинская компания обратится к политическому руководству государства для достижения договоренностей на межгосударственном уровне.

Помимо этого «Нафтогаз» намерен подать в европейский арбитраж пакет документов в рамках продолжающегося уже несколько лет процесса против России за потерю активов в Крыму. Юрий Витренко отметил, что в этом разбирательстве компании противостоит Российская Федерация, а не газовый концерн, поэтому заключённое в декабре соглашение об урегулировании с «Газпромом» предыдущих конфликтов не учитывается. По его словам, речь в данном процессе идёт о компенсации $8 млрд, включая проценты.

В сентябре 2017 года «Нафтогаз» подал иск против России в Международный трибунал с требованием возместить убытки в связи с потерей активов в Крыму, к которым относятся производственные активы дочерней компании «Черноморнефтегаз», содержимое подземного газохранилища в Крыму, а также активы других дочерних компаний «Нафтогаза». Всего украинские компании и предприниматели подали восемь исков по защите инвестиций в Крыму. К ним относится нефтегазовая компания «Укрнафта».

В январе 2020 года Витренко заявил, что «Нафтогаз» ожидает решение по искам к РФ в конце этого года или в 2021 году.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *