- в Мире, Газ, Новости

Февральские цены на газ побили антирекорды

На самой ликвидной торговой площадке Европы, нидерландском Title Transfer Facility, 7 февраля цена газа достигла минимального значения в период с января 2005 года, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Thomson Reuters.

Так, цена поставочных фьючерсов на март с 3 февраля, когда она составляла $108,4 за тысячу кубометров газа, по 7 февраля ($101,7) упала на 6,2%. 7 февраля фьючерсы с поставкой на следующий день заключались примерно по $102,7 за тысячу кубометров.

По информации издания, за 16 лет цены на газ опускались ниже актуальных показателей дважды (в третьем квартале 2019 года и в апреле 2007 года), но не зимой, когда спрос традиционно высокий.

По словам консультанта Vygon Consulting Екатерины Колбиковой, динамика цен на различных хабах схожа. Так, за последние несколько недель форвардная кривая газа на британском хабе NBP на 2020 год снизилась на $32 за тысячу кубометров газа.

Отмечается, что причиной падения цен может быть избыток предложения сжиженного природного газа, обусловленный кризисом в торговых отношениях США и Китая и замедлением темпов роста экономики последнего. На европейский рынок поставлялось в 1,5 раза больше СПГ, в основном российского и американского. По оценке ICIS, поставки этого продукта выросли с 51 млн тонн в 2018 году до 76 млн тонн в 2019 году, поэтому в условиях большого предложения цены на газ упали.

Все тексты автора — Марина Тимофеева

Марина Тимофеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *