- в России, Газ, Новости

«Нафтогаз» насчитал $110 млн, которые потребует с «Газпрома»

«Нафтогаз Украины» начал новый арбитражный процесс против «Газпрома»: компания требует компенсацию за отказ поставлять с марта 2018 года природный газ по новой формуле, утвержденной Стокгольмским трибуналом в конце декабря 2017 года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главного коммерческого директора «Нафтогаза» Юрия Витренко.

«Мы уже начали новый арбитраж, через который заставим «Газпром» компенсировать разницу между стоимостью газа, который мы покупаем на европейском рынке, и стоимостью, которая должна была бы быть по измененному в арбитраже контракту», — сказал он.

По словам Витренко, согласно расчетам «Нафтогаза», сумма соответствующей компенсации уже превышает $110 млн.

«Нафтогаз» также допускает принудительную продажу акций «Северного потока-2» через аукцион при неуплате «Газпромом» по долгам, что может осуществиться в конце этого года, после того, как пройдут слушания о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража в Великобритании, если украинская компания выиграет, а «Газпром» до этого времени не выполнит судебное решение. Витренко добавил, что подобный сценарий возможен, поскольку «Газпром» отказывается выплачивать долг исходя из политических, а не экономических соображений.

Сообщалось, что в конце декабря 2017 года Стокгольмский арбитраж пересмотрел формулу в контракте между «Нафтогазом» и «Газпромом». По решению арбитража цена газа для украинской компании должна быть равна цене газа на хабе в Германии, тогда как ранее она зависела от цен на газойль и мазут.

«Газпром» с 1 марта 2018 года отказался возобновлять поставки газа на Украину, вернув внесенный «Нафтогазом» авансовый платеж в размере $127,624 млн. По мнению украинской стороны, это нарушение решения Стокгольмского арбитража, также такие действия со стороны «Газпрома» сделали невозможным выполнение «Нафтогазом» решения трибунала по закупке минимальных годовых контрактных объемов газа.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *