- в России, Газ, Новости

ЕС обжаловал победы России в споре о нормах «Третьего энергопакета» по газу

Евросоюз обжаловал решения Третейской группы ВТО по спору с Россией в газовой сфере, в отношении которых арбитраж встал на сторону российской стороны.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на материалы  ВТО, соответствующая апелляция была направлена 21 сентября.

Речь идет в том числе о следующих признанных Третейской группой не соответствующими нормам ВТО мерах: применение особого режима в рамках европейского регулирования в отношении газопровода OPAL; требование Третьей газовой директивы ЕС об особом порядке сертификации газотранспортных операторов, контролируемых иностранными лицами; положения Регламента ЕС о трансъевропейских сетях, создающие преимущества для развития проектов, направленных на диверсификацию источников поставок газа в ЕС из стран иных, чем Россия.

В начале августа был опубликован доклад Третейской группы ВТО, в рамках которого вынесено решение по спору Российской Федерации против Европейского союза и его государств-членов о правомерности отдельных мер энергетической политики ЕС. Третейская группа по спору России против ЕС в рамках ВТО поддержала 3 из 6 жалоб российской стороны на нормы «Третьего энергопакета» в газовой сфере.

Не удалось оспорить главный принцип Третьего энергопакета — unbundling, требование разделения на уровне собственности операций по транспортировке и сбыту газа. Впрочем, все эти нормы Евросоюз уже успешно реализовал на практике, добившись продажи «Газпромом» долей в сетевых компаниях или отказом от влияния на них.

Как сообщалось, в Еврокомиссии постановление ВТО в отношении правил «третьего энергопакета» было воспринято позитивно.

«Комиссия приветствует решение ВТО, подтверждающее законность основных принципов третьего энергетического пакета ЕС», — говорилось в распространенном сообщении ВТО.

Еврокомиссия указывает на то, что Третейская группа ВТО «не нашла оснований для утверждения о предполагаемой дискриминации со стороны ЕС в его «третьем энергопакете» в отношении российских трубопроводных транспортных услуг, поставщиков услуг или российского природного газа».

Спор был инициирован правительством РФ в апреле 2014 года в связи с реализацией на территории Евросоюза так называемого «Третьего энергетического пакета» в газовой сфере и прочих мер регулирования энергетического рынка ЕС, которые приводили к дискриминации российского газа и российского поставщика услуг трубопроводного транспорта — «Газпрома».

В качестве третьих сторон в споре приняли участие девять членов ВТО: Китай, Япония, США, Бразилия, Индия, Колумбия, Корея, Саудовская Аравия и Украина.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *