- в России, Новости

«Нафтогаз» не согласен с интерпретацией «Газпрома» по аресту акций NS и NS2

В компании «Нафтогаз Украина» считают, что «Газпром» манипулирует, опровергая сообщение о том, что Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций Nord Stream AG (NS) и Nord Stream 2 AG (NS2).

««Газпром» сознательно манипулирует словами и подменяет понятия. Высший суд швейцарского кантона Цуг приостановил действие решения местного органа по взысканию долгов об исключении акций Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG из перечня арестованного имущества. Фактически решение суда означает восстановление ареста на период как минимум до момента принятия судом решения по жалобе «Нафтогаза Украины» на решение органа по взысканию долгов», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на украинскую компанию.

В среду украинская компания сообщила о том, что Высший суд швейцарского кантона Цуг возобновил арест акций NS и NS2, принадлежащих «Газпрому». Активы останутся под арестом, пока будет рассматриваться апелляция «Нафтогаза» на решение о снятии ареста с этих акций, которое ранее принял местный орган по взысканию долгов. Акции были освобождены из-под ареста на основании утверждений NS и NS2 о том, что они за пределами кантона Цуг и, соответственно, вне юрисдикции органа по взысканию долгов, а потому должны быть исключены из списка арестованных активов.

«Газпром» в четверг заявил, что информация «Нафтогаза» о возобновлении ареста акций NS и NS2, не соответствует действительности. По данным российской газовой компании, швейцарский суд 29 июня 2018 года приостановил действие исключения акций NS и NS2 из составленных приставами сертификатов о наложении обеспечительных мер на активы «Газпрома» в этих компаниях. Исключение акций приостановлено на срок рассмотрения заявления «Нафтогаза Украины» об оспаривании действий судебных приставов.

В мае «Нафтогаз Украины» обратилась в швейцарские суды с требованием взыскания с «Газпрома» $2,6 млрд из-за невыполнения российской компанией решения Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма. Аналогичная работа была запущена в Нидерландах и Великобритании.

Глава Украины Петра Порошенко тогда заявил, что в вопросе возмещения долга «Газпромом», речь должна идти в том числе и об акциях компаний-операторов «Северного потока» и «Северного потока-2». Главный коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко подтвердил намерение компании арестовать активы российского концерна, начав с акций NS и NS2.

Стокгольмский арбитраж присудил выплату «Газпромом» «Нафтогазу Украины» штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. «Газпром» направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» обязан выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

3 комментария на “«Нафтогаз» не согласен с интерпретацией «Газпрома» по аресту акций NS и NS2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *